Как продать свою долю в двухкомнатной квартире без согласия второго собственника и что для этого требуется?

У меня возникла ситуация, что мне понадобилось 6 млн рублей. У меня есть половина двухкомнатной квартиры, вторая половина пренадлежит матери. Выкупить мою долю она не сможет. Могу ли я продать свою долю без ее согласия? И что для этого нужно сделать? Разменять квартиру?

Лучший ответ

Добрый день. Ст. 250 ГК 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Продать можете долю если она выделена в натуре, если не выделена, то преимуществом на покупку пользуются общедолевые собственники, предложите сначала им, если они откажутся берите с них письменный отказ и ищите клиентов. Для продажи квартиры нужно составить договор в 3-х экземплярах (вам,покупателю,в Рег.палату).