Влияние заинтересованности учредителя №2 на принятие решения о покупке земельного участка ООО

У нас такая ситуация: в ООО 4 учредителя (доля каждого по 25%). Учредитель № 1 никогда на общие собрания общества не является (просто не хочет, должным образом всегда уведомляется); учредитель № 2, который одновременно является директором ООО, хочет купить земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО. Если я правильно понимаю, то эта сделка с заинтересованностью и обязательно её одобряет внеочередное общее собрание участников ООО. По уставу ООО кворум собрания имеется, если на нем присутствовали 75% голосов, т.е. 3 учредителя не меньше. В соответствии со ст. 45 ООО, заинтересованное лицо не участвует в голосование. Вопрос такой: вписывается ли учредитель №2 (заинтересованный) в число участников присутствующих на собрании или нет?; Будет ли кворум собрания, если учредителей остается присутствующих на собрании незаинтересованных только два (50%) (учредитель №1 уже сообщил, что не приедет и официальных писем от ООО получать на почте не будет.); Если проголосуют только оставшихся два учредителя, будет ли правомочен протокол внеочередного собрания на одобрении сделки с заинтересованностью? Заранее большое спасибо! С уважением Галина.

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина. Все верно, заинтересованный (гендир) просто является присутствующим, без права голоса по данному вопросу (повестке).

При отсутствии первого соучредителя могут возникнуть проблемы в одобрении сделки.

Нужно либо исключить первого соучредителя, либо провести заочное голосование, что также возможно при отсутствии возможности собрать внеочередное собрание в полном составе.

Кроме того, не являясь на собрания, первый соучредитель все же грубо нарушает устав организации, т.к. не участвует в управлении деятельностью ООО.

Все остальное зависит от особенностей конкретного устава конкретной организации.

Подумайте о заочном голосовании.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!