Озерск, 17.10.2014, 09:48

Роль мамы в ипотечной сделке - как прописать без прав на недвижимость

Вопрос №5139747 из г. Озерск
опубликован 17.10.2014, 09:48
При покупке недвижимости в ипотеку, в случае если я свою маму вписываю в договор в качестве созаемщика с целью её прописать в квартире, потом она какие права имеет на мою собственность? Нужно просто прописать маму в квартире, которую я куплю в ипотеку, но так. чтобы она на неё никаких прав не имела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вы спросите у того, кто Вам это сказал. И попросите правовое обоснование.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ; ЗАЯВЛЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ; ДОКУМЕНТ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАНИНА В УКАЗАННОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ (ДОГОВОРЫ НАЙМА (ПОДНАЙМА), СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ , или заявление лица

17.10.2014, 10:23

Созаемщик не приобретает права собственности на недвижимость, если это прямо не предусмотрено кредитным договором и не прописано в договорах купли-продажи и ипотеки. Прописать же в своей квартире Вы можете любое лицо, согласия Банка на прописку не требуется как правило.

17.10.2014, 09:49

Олеся Сергеевна! Созаемщик не имеет никаких прав на квартиру, она имеет одну обязанность платить, если платить не будете Вы. А если и она платить не будет, то квартиру заберут, а Вы вместе с созаемщиками еще должны останетесь.

17.10.2014, 10:20

Правила регистрации граждан по месту жительства не предусматривают такого основания для отказа, как наличие обременения на квартиру (залог в пользу банка). Вам это сказали в банке? Возможно, это условие договора ипотеки или кредитного договора. Но если специальной оговорки нет, то само по себе нахождение квартиры в залоге прописке в нее третьих лиц не препятствует

17.10.2014, 10:22

А почему тогда нам сказали, что поскольку квартира находится в залоге у банка, то никого нельзя прописать? Спасибо!

17.10.2014, 10:15