Оформление ипотеки при разделе имущества - как защитить долю родителей
Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст.
В Вашей ситуации только оформление брачного договора с указанием размера компенсации.
Уважаемая Татьяна!
При покупке квартиры просто определите меньшую долю мужу. Например мужу 1/3, а себе 2/3, или 1/5 - мужу, себе 4/5. Таким образом, на Вашу квартиру будет установлена долевая собственность, а не общая совместная. Думаю, это будет лучшей гарантией, помимо брачного договора.
С уважением,
юрисконсульт Михалева Наталья