Воронеж, 17.10.2014, 10:06

Вопрос о праве нотариуса забирать оригинал свидетельства о праве на наследство покойной у мамы

Вопрос №5139867 из г. Воронеж
опубликован 17.10.2014, 10:06
Мама вступила в наследство. Имеет ли право нотариус забирать оригинал документа наследственного дела (свидетельство о праве на наследство покойной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

а зачем мне новый?!!!!!Если есть оригинал! И насколько Я понимаю ОРИГИНАЛЫ документов нотариус НЕ ИМЕЕТ право изымать. Он мог забрать так же и паспорт и пенсионное удостоверение и св-во о браке, о рождении.....

18.10.2014, 09:56

ВСЕ ОРИГИНАЛЫ _ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ,

УДАЧИ ВАМ

18.10.2014, 10:01

Если он требуется для оформления наследства-да.

17.10.2014, 20:21

Но ведь оригиналы документов должны возвращать, а в наследственное дело прикладываются ксерокопии. А у нас нотариус забрала оригинал. Правомерно ли?

18.10.2014, 09:46

Вам выдадут новый документ на тот же объект.

18.10.2014, 09:51

а зачем мне новый?!!!!!Если есть оригинал! И насколько Я понимаю ОРИГИНАЛЫ документов нотариус НЕ ИМЕЕТ право изымать. Он мог забрать так же и паспорт и пенсионное удостоверение и св-во о браке, о рождении.....

18.10.2014, 09:56

ВСЕ ОРИГИНАЛЫ _ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ,

УДАЧИ ВАМ

18.10.2014, 10:01