Как требовать компенсацию и использовать автомобиль до окончания криминалистической экспертизы, если ГАИ изъяла его на основании неправомерных действий

У меня по рапорту гаи изъяли мой автомобиль. И направили на криминалистическую экспертизу якобы двигатель авто находиться в розыске в Интерполе (я пробил авто у дилера на соответствие номеров и так же дополнительно в гаи, в розыске мой авто не числится) Могу ли я на законных основаниях пользоваться своим авто до экспертизы. Я считаю действия гаи не правомерными (по многим причинам) могу ли я требовать по окончании экспертизы, если будет установлено, что номер двигателя не менялся материальную компенсации за упущенную выгоду и моральный ущерб с сотрудников. Каковы перспективы?

Лучший ответ

"По рапорту" автомобиль изъять не могут. Что-там другое, наверняка.

Надо разбираться. Если вас незаконно лишили собственности (возможности ею пользоваться), или незаконно привлекли к ответственности - да, можете требовать компенсацию ущерба. Упущеную выгоду (а что, авто юрлица?)- нет.

С уважением,

Антон Жаров