Арендатору подвального помещения в МКД необходимо заключить договор на пользование теплоснабжением
заключить договор в данном случае вряд ли обяжете, так как трубы, находящиеся в подвальном помещении являются магистральными трубопроводами отопления и нет радиаторов отопления, что противоречит
ГК РФ Статья 539.
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
УК должна заключить договор на содержание общего имущества с пользователем данного помещения.
Уважаемый Максим Сергеевич , г. Екатеринбург !
Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, сдача в аренду подвала данного многоквартирного жилого дома является НЕ законной.
Поэтому Собственники помещений данного МКД вправе оспорить в Суде данный заключённый договор аренды.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.10.2014г
10:39 моск.
вопрос стоит не в незаконности аренды, а в том что арендатор не хочет заключать договор на теплоснабжение, мотивируя тем, что не имеет в этом необходимости( хотя помещение отапливается за счет сетей общего пользования), как же принудить его это сделать?