LSN Messenger
Пермь, 17.10.2014, 11:02

Правомерность действий сотрудников ДПС в случае лишения прав и применения насилия - возможность подачи жалобы и проверка наличия уголовного дела

Вопрос №5140345 из г. Пермь
опубликован 17.10.2014, 11:02
Такая ситуация. Меня лишали прав. Я начала ругаться с сотрудниками Д П С.я была пьяная. Ничего подписывать не стала. Они одели на меня наручники и приковали к дереву. Стояли снимали видео и смеялись. Я Выражалась в их сторону. Имели ли они право так обращаться со мной? Могу ли я подать в суд на них по статье превышение полномочий? Они сказали что за оскорбление меня будут судить? Как узнать есть уголовное дело или нет? Уже прошел месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 ст. 5 ФЗ «О полиции» сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

17.10.2014, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если бы уголовное дело было возбуждено, Вас бы известили об этом.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

17.10.2014, 11:04

Ольга, конечно сотрудники ДПС превысили свои служебные полномочия, и Вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет. Но доказательств, видимо, у Вас нет. Также можно обратиться с заявлением в службу собственной безопасности.

17.10.2014, 11:06

В таком случае, кончено же, обращайтесь в следственный комитет с заявлением. В действиях сотрудников - ст. 286 Уголовного кодекса.

17.10.2014, 11:26

Спасибо за ответы!!!У меня есть свидетели мои соседи и друзья .Они давали показания. видели как сотрудники ДПС удерживали в наручниках и смеялись записывали видео и позволяли снимать меня прохожим на видео! Разорвали одежду на мне.

17.10.2014, 11:17

У дпс разбила штатив.Меня три недели назад пригласил участковый и опрашивал.Там было написано, что я разбила камеру. Я сказала, что не было такого.Они сказали, что дпсник приходил и у него работала камера только она чуть чуть поцарапана камера , но она работает.сотрудники полиции мне сказали тк я выражалась ,что на меня будет уголовное дело.еще спросили как вопрос я буду решать найду этого дпска(что бы отдать деньги за ущерб) или через суд?Прошел уже месяц.как узнать есть уголовное дело или нет?

17.10.2014, 15:49