Правомерность действий сотрудников ДПС в случае лишения прав и применения насилия - возможность подачи жалобы и проверка наличия уголовного дела

Такая ситуация. Меня лишали прав. Я начала ругаться с сотрудниками Д П С.я была пьяная. Ничего подписывать не стала. Они одели на меня наручники и приковали к дереву. Стояли снимали видео и смеялись. Я Выражалась в их сторону. Имели ли они право так обращаться со мной? Могу ли я подать в суд на них по статье превышение полномочий? Они сказали что за оскорбление меня будут судить? Как узнать есть уголовное дело или нет? Уже прошел месяц.

Лучший ответ

Согласно части 3 ст. 5 ФЗ «О полиции» сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Спасибо за ответ!

Если бы уголовное дело было возбуждено, Вас бы известили об этом.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Ольга, конечно сотрудники ДПС превысили свои служебные полномочия, и Вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет. Но доказательств, видимо, у Вас нет. Также можно обратиться с заявлением в службу собственной безопасности.

В таком случае, кончено же, обращайтесь в следственный комитет с заявлением. В действиях сотрудников - ст. 286 Уголовного кодекса.

Спасибо за ответы!!!У меня есть свидетели мои соседи и друзья .Они давали показания. видели как сотрудники ДПС удерживали в наручниках и смеялись записывали видео и позволяли снимать меня прохожим на видео! Разорвали одежду на мне.

У дпс разбила штатив.Меня три недели назад пригласил участковый и опрашивал.Там было написано, что я разбила камеру. Я сказала, что не было такого.Они сказали, что дпсник приходил и у него работала камера только она чуть чуть поцарапана камера , но она работает.сотрудники полиции мне сказали тк я выражалась ,что на меня будет уголовное дело.еще спросили как вопрос я буду решать найду этого дпска(что бы отдать деньги за ущерб) или через суд?Прошел уже месяц.как узнать есть уголовное дело или нет?