Астрахань, 17.10.2014, 11:10

Правомочность наложения ареста на заработную плату и кредитную карту - какие ограничения предусмотрены законом?

Вопрос №5140411 из г. Астрахань
опубликован 17.10.2014, 11:10
Пристав наложил арест на з\п и кредитную карту. Правомочно ли такое действие, ведь это мой единственный доход. У меня имеется несовершеннолетний ребёнок, алиментов не получаю. Слышала, что по закону с з\п карты не имеют права снимать более 50%. Так же волнует вопрос по кредитной карте, могут ли без моего согласия снять с неё деньги, тем самым вынуждая меня влезть в долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по судебной практике, суд за част;ную принимает сторону должника. Одно дело взять кредит наличными, тем самым взяв на себя ответственность. Другое дело , когда выдана карта с установленным лимитом. В этом случае я имею право воспользоваться средствами банка или не воспользоваться. До тех пор пока я деньги не снимаю, они считаются собственностью банка. Никто не может принудить взять кредит, если ты этого не хочешь.

17.10.2014, 11:59

Вы так хорошо владеете вопросом. И зачем Вам наши ответы?

Всего доброго

18.10.2014, 02:02

Да пристав не может снимать более 50 % с з.к а вот с кредитной карты может снимать деньги.

17.10.2014, 11:15

На каком основании могут снять деньги с кредитной карты, ведь это не мои личные средства, а средства банка.?

17.10.2014, 11:19

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

17.10.2014, 11:20

Но она же записана на Вас вот они и снимают с карты погасите долг по карте и закройте её в банке.

17.10.2014, 11:24

Спорный вопрос, карта записана на меня, я ей не пользовалась. Взыскание накладывается на личные средства должника, а кредит который предложен, но не взят, таковым не является. Фактически кредит возьмёт чужой дядя без моего согласия. Думаю это оспаривается в суде, так как денег в долг не брала лично и обязательств перед банком иметь не имею.

17.10.2014, 11:34

Раз вы получили карту, значит кредит взят, деньги ваши, хоть и заёмные. По закону пристав имеет право накладывать арест на денежные средства должника, находящиеся в банке. К тому же банки приставам не предоставляют сведения о видах счетов, кредитные они, накопительные или зарплатные. Возьмите справку в банке и напишите приставам заявление о снятии ареста. С зарплатной карты они обязаны снять арест и вернуть списанные деньги, если они не успели перечислить их взыскателям

17.10.2014, 11:44

Судя по судебной практике, суд за част;ную принимает сторону должника. Одно дело взять кредит наличными, тем самым взяв на себя ответственность. Другое дело , когда выдана карта с установленным лимитом. В этом случае я имею право воспользоваться средствами банка или не воспользоваться. До тех пор пока я деньги не снимаю, они считаются собственностью банка. Никто не может принудить взять кредит, если ты этого не хочешь.

17.10.2014, 11:59

Вы так хорошо владеете вопросом. И зачем Вам наши ответы?

Всего доброго

18.10.2014, 02:02