Возможно ли аннулирование договора о продаже квартиры и какие основания должны быть для этого?
Зависит от конкретных обстоятельств. Договор может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Например, если сделка совершена под влиянием заблуждения относительно ее предмета, обмана, стечения тяжких обстоятельств и т.д.
---если договор подписали и сдали на регистрацию. ничего не вернут
Необходимо, что бы вскрылись такие обстоятельства, недостатки помещения, которые не были известны той стороне.
у нас в договоре меня написано что в доме нет недостатков которые нельзя исправить инженерным путем .
Если сейчас вскрылись такие недостатки, то вполне возможно либо признание сделки недействительной в связи с заблуждением относительно предмета сделки, либо покупатель (на договор мены распространяются правила о договоре купли-продажи) в праве отказаться от товара ( в данном случае объекта недвижимости), если недостатки являются существенными (т.е. не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). Покупатель при этом должен доказать, что недостатки возникли до передачи объекта покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.