Верещагино, 17.10.2014, 12:01

ДТП без страховки - кто должен возместить ущерб потерпевшему, если виновный не признан виновным ГИБДД?

Вопрос №5140929 из г. Верещагино
опубликован 17.10.2014, 12:01
Муж попал в ДТП, не имея страховки. Дорога была скользкая, авто занесло и произошло столкновение с припаркованным авто. В ГИБДД в административном правонарушении его виновным не признали. Кто в этом случае должен возместить ущерб потерпевшему. Владелец того авто сказал, что в его страховой в выплате отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

ущерб возмещает виновник ДТП, независимо от того является он правонарушителем или нет.

17.10.2014, 12:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Если вина Вашего мужа не установлена, то ответственность он не несет.

17.10.2014, 12:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Привлечь дорожников можно, однако необходимы доказательства.

17.10.2014, 12:23

Спасибо за оперативный ответ! А кто устанавливает вину? может ли потерпевший обратиться в суд?

17.10.2014, 12:10

Сорри, первый ответ не верный. Ответственность по 1079 ГК РФ,потерпевший может обратиться в суд. Вне зависимости от вины.

17.10.2014, 12:15

Я правильно понимаю, что проще оплатить из собственного кармана ущерб? или можно привлечь к ответственности дорожников? потому что эта ледяная полоса посреди дороги неизвестно откуда взялась...

17.10.2014, 12:22