Должен ли срочник выплачивать недостающую часть после ДТП, признанного виной ГБДД?
Солдат срочник попал в ДТП, ГБДД признали виновным, потерпевшему суммы страховой выплаты было не достаточно, должен ли срочник выплачивать недостающую часть?
Лучший ответ
Если ДТП он совершил при исполнении обязанностей военной службы, то возмещать вред должен владелец источника повышенной опасности, т.е. Минобороны или другое ведомство, в котором солдат проходит службу. Впоследствии Минобороны вправе обратиться в суд с регрессным иском к непосредственному виновнику о взыскании с него выплаченной суммы.
Да, должен выплачивать на общих основаниях.
Мне не понравился Ваш ответ!
Нет, платить должна войсковая часть. Но хитрые командиры стараются заставить заплатить водителя: ты же виновник!