Скажите, пожалуйста, какие права я буду иметь на квартиру при разводе с мужем?
Живу в квартире мужа с его родителем и своим сыном. Сын не его, ему 18 лет. Прописаны мы с сыном в общежитии, но там не живём. Его квартира не приватизирована.
С уважением, Галина Владимировна Рудь.
Здравствуйте Галина Владимировна.
Квартира принадлежит не мужу, поскольку не приватизирована. Он пользуется квартирой по договору социального найма, в который вы с сыном не вписаны.
При разводе Вы рискуете остаться без этого жилья, так как Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Но для этого, как я уже говорил, Вы с сыном должны быть включены в договор социального найма.