Раздел имущества после развода - спор о выполнении договора и права бывшей супруги на часть приобретенного имущества
При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому при-обретенное каждым из них в период брака имущество должно относиться к их раздельной собственности. Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество – дачу, машину, картины, антиквариат, видеоаппаратуру и т. д. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного контракта и боясь, что муж откажет ей в выплате средств на содержание детей, взяла с собой лишь самое необходимое – одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшем мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивировав тем, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обеспечения семьи, принадлежит ему, что, наконец, раздел имущества уже произведен, и жена пропустила срок для предъявления к нему каких-либо требований. В настоящее время у него новая семья и он должен думать о том, как ее обеспечить. Как решить возникший спор?
Лучший ответ
Добрый день!
Спор решается в судебном порядке. Пропущенный срок давности может быть восстановлен, кроме того, имеются большие сомнения, что он пропущен - смотря с какого момента его считать. Если по брачному контракту жене фактически не досталось ничего - на основании п. 2 ст. 44 СК РФ суд может признать контракт недействительным.