Пересмотр развода и раздел имущества через 5 лет - возможно ли изменить условия?

Вопрос №18134638 из г. Симферополь
опубликован 14.01.2021, 17:35
Пять лет назад был расторгнут брак. Брачного контракта не было. В браке было приобретено 3 квартиры, 1 машина. Имеются четверо детей. Во время расторжения брака у жены не было претензий на все это имущество. Был подписан дополнительный договор "точно не помню", что жена не имеет претензий на имущество и дети живут с отцом (имущество осталось у мужа). Можно ли спустя пять лет пересмотреть условия развода с разделом имущества и детей 50/50?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не имущество и делить их нельзя. Определяется место жительства с одним из родителей с учетом мнения ребенка при достижения возраста 10 лет. Раздел возможен, если супруг узнал о нарушении своего права не позднее 3 лет. (ст.200 ГК РФ)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

14.01.2021, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

14.01.2021, 17:38

Вы пропустили давно свой срок, никакого раздела не может быть и речи, СИД давно истек.

- см. ст. 196 ГК РФ.

14.01.2021, 17:38

Дети не имеют отношения к супружескому имуществу, если только в его приобретении не участвовал маткапитал. Имущество супругов может быть разделено в любое время после брака между супругами по закону поровну, или по согласию между супругами в любых долях.

14.01.2021, 17:40

Так можно делить имущество после 3-х лет или нельзя?

14.01.2021, 17:43

После трех лет чего? Отбывания наказания? Делить между кем и кем? Опишите внятно Вашу ситуацию.

14.01.2021, 17:47

Можете делить имущество в судебном порядке,

14.01.2021, 17:53

Попробую описать проще. Был брак, потом развод, с момента развода прошло 5 лет. Почти все имущество нажитое в браке (3 квартиры, 1 машина. Из них 2 квартиры и машина), а также 4 детей остались с одним человеком.

Второй человек, который остался с одной квартирой хочет поделить сейчас все имущество пополам. Не 70% на 30, а 50\50.

Дальше пошли ответы про срок давности в 3 года и ничего нельзя дальше сделать. Хочется получить ответ по данному вопросу, а не в общем. Спасибо.

14.01.2021, 17:53

Если при расторжении брака не был решен спор о разделе совместно нажитого имущества, то Вы имеете право заявить сейчас соответствующие требования, никаких проблем. Срок исковой давности (ст.196, ст. 200 ГК РФ) начинает свое течение с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2021, 17:55

Срок давности в 3 года начинает тесь только, если права нарушены, а если имущество не продавалось, никто не спорил, кто и чем пользуется, то срок не потек.

А потому смело иск в суд о разделе по 1\2.

14.01.2021, 17:55

Здравствуйте Игорь!

Согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На основании этой статьи раздел имущества по истечении 5 летнего срока уже невозможен!

Всего Вам хорошего!

14.01.2021, 17:57

Еще уточнение, был подписан какой-то договор о том, что дети живут с мужем, все вышеперечисленное имущество остается у него.

Имеет ли какую-то юридическую силу данная бумага? Можно ли ее аннулировать если она имеет юридическую силу?

14.01.2021, 17:58

Надо понимать, что это за "бумага", изучить документ. Вы можете обратиться на личную консультацию к выбранному юристу/адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2021, 18:04

Здравствуйте.

1. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества супругов (бывших супругов) начинает течь НЕ с момента прекращения брака, а с того момента, как один из супругов узнал о том, что его право собственности нарушено.

2. Даже если в той "бумаге" содержится указание на то, что всё имущество остаётся у одного из супругов, она не может заменить соглашения о разделе, а отказ от своих прав - недействителен в силу закона.

3. Для определения момента, с которого начинает течь срок исковой давности в Вашем случае, нужно, для начала, видеть полный текст той "бумаги", которая была составлена. Если это невозможно, то нужна подробная беседа с уточнением ряда деталей.

15.01.2021, 07:33