Забайкальск, 17.10.2014, 12:50

Как подать иск в суд против управляющей компании после прорыва стояка с горячей водой и затопления квартиры

Вопрос №5141355 из г. Забайкальск
опубликован 17.10.2014, 12:50
Обращаюсь с просьбой оказания консультации по поводу подачи иска в суд на управляющую компанию многоквартирного жилого дома в связи с прорывом стояка с горячей водой. В следствии прорыва было затоплено четыре квартиры, включая мою. Ранее мною на имя управляющего компании ЖКХ было подано заявление от 22.05.2012 года на замену стояков в туалетной комнате. На сегодняшний день замена стояков компанией ЖКХ не произведена, в следствии чего произошел прорыв.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

17.10.2014, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Александр Владимирович, спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. Подскажите какие документы и акты мне необходимо приложить к заявлению?

17.10.2014, 13:07

Приложите доказательства Вашего обращения в УК, доказательства оценки ущерба и акты составленные по факту затопления.

17.10.2014, 13:15