Сургут, 17.10.2014, 12:58

Некорректные действия охранника и ЧОП - как мы можем наказать виновных?

Вопрос №5141502 из г. Сургут
опубликован 17.10.2014, 12:58
Вчера моя девушка хотела пройти на охраняемый объект ЧОПом за пять минут до закрытия охранник сказал что объект закрывается и дверью прищемил ей руку и невпустил и нецензурно выразился в ее адрес Как мы можем наказать охранника и Чоп? (заявление в полицию мы написали, травму засвидетельствовали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция проверку проведет, установит личность виновника, если девушка испытала физическую боль, сможет обратиться к мировому судье для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК. Также можно написать в прокуратуру заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление

17.10.2014, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день! Обратитесь в полицию с заявлением об оскорблении.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.10.2014, 13:02

Как мы можем наказать Чоп в котором он работает и можем ли потребовать финасового вознаграждения от чопа?

17.10.2014, 13:23

Причиненный вред сможете взыскать с сотрудника

17.10.2014, 13:24