Вопросы о возврате и сложности увлажнителя воздуха с дефектами
Купили вчера увлажнитель воздуха, посмотрели внешний вид дома, на корпусе по краям клей (видимо ремонтировали), на дне царапины небольшие, не поднимает % влажности более 40 и прыгает постоянно от 30 до 40 (т.е. Показывает 35, через минуту 38, потом может на снижение идти)... Смогу ли вернуть это товар обратно в магазин? Считается ли он технически сложным? Что делать если продавец откажет? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Ольга!
Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы. Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.
Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.
А является ли увлажнит. воздуха технически сложным товаром?
Здравствуйте Ольга. Да, увлажнитель воздуха является технически сложным товаром. Чтобы вам сдать данный увлажнитель в магазин и получить за него деньги, вам необходимо на имя директора магазина написать в двух экземплярах претензию. Если магазин не согласиться с вашими доводами, то согласно ЗоЗПП, при возникновении спора о причинах неисправности товара продавец обязан провести за свой счет экспертизу. Лишь после этого, т.е. проведения экспертизы можно говорить о дальнейшем развитии событий