Воронеж, 17.10.2014, 13:42

Вопросы предварительного заседания - приостановление дела, возвращение искового заявления и возобновление процесса

Вопрос №5141916 из г. Воронеж
опубликован 17.10.2014, 13:42
Предварительное заседание назначено, а дело необходимо приостановить. Подали ходатайство в суд. Если судья не приостановит на предварительном заседании, то можно подать ходатайство о возвращении искового заявления, но не об отказе от искового? И можно ли потом подать снова исковое с тем же предметом иска к тем же ответчикам? А если не ходить на заседания, судья ведь может по настоянию противоположной стороны (ответчика) решить дело? И Как потом возобновить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

то можно подать ходатайство о возвращении искового заявления, но не об отказе от искового?

ТОЛЬКО НЕ ОТКАЗ ОТ ИСКА - потом не сможете подать иск.

РЕШЕНИЕ : НЕ ХОДИТЕ В СУД ВООБЩЕ - ИСК БУДЕТ ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.

УДАЧИ ВАМ

17.10.2014, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

17.10.2014, 13:50

А как потом возобновить дело?

17.10.2014, 14:31

ДА, потом вновь подавать иск.

УДАЧИ

17.10.2014, 14:33

Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

17.10.2014, 14:34

А какие могут быть уважительные причины?

17.10.2014, 14:37

Болезнь, участие в боевых действиях, ликвидации ЧС, и т.д.

18.10.2014, 12:33