Ростов-на-Дону, 17.10.2014, 14:30

Проблемы с просроченными кредитами - законные действия банка и рекомендации по дальнейшим действиям

Вопрос №5142390 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2014, 14:30
По просроченым кредитам. У меня имеется несколько кредитов. Я всегда порядочно вовремя платила, пока не попала в больницу, заболела, операция, получение группы 2 инвалидности, за это время имею просрочки. В Джи Мони банке 7 лет назад брала карточку и была страховка, два года назад мне предложили, что я имею права и отказаться от нее, что я и сделала. Документы с выписками с больницы не приняли. Начислили штрафы, и т.д. в Сбербанке мне предложили неименную карточку, забыли мне ее активировать, как после выяснилось, оплачивала с проблемами, а в апреле как заболела не платила, они с обычной сбербанковской карты снимают все детские пособия и начисления, даже порой не отчитываясь. На Текучева в офис банка обращалась с документами они сказали мы ничего принять у вас не можем, деньги снимают в счет процентов. Скажите это законные действия банка? И как мне быть, проценты растут, а я еще в течение двух месяев продолжаю лечение и не работаю. Какие мои действия насчет кредитов подскажите? Мне все время угрожают по телефону, смс, не хотят слушать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

17.10.2014, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

а как же быть со сбербанком который с обычной карты снимает деньги в счет кредитной карты, если не трудно подскажите, очень Вам признательна за ответ

18.10.2014, 08:48

Он и будет снимать. Переводите все свои деньги в другой банк.

18.10.2014, 08:49

да. такой принцип погашения денежных средств есть. это даже указанно в кредитгом договоре сбербанкп.

18.10.2014, 08:49

Действия банка неправомерны

18.10.2014, 08:52