Воронеж, 17.10.2014, 14:35

Как возобновить дело после отказа суда в рассмотрении иска из-за неявки истца - необходимость веских объяснений и возможные меры

Вопрос №5142474 из г. Воронеж
опубликован 17.10.2014, 14:35
А как возобновить дело после того, как суд оставит без рассмотрения исковое заявление в связи с двумя неявками истца? Нужны ли веские объяснения в суде, чтобы возобновить дело и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать иск заново с измененными требованиями.

17.10.2014, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд может принять решение без ответчика.

17.10.2014, 14:38

А без истца суд может вынести решение или такое не практикуется?

17.10.2014, 14:46

А без истца суд может вынести решение- может

17.10.2014, 14:50

Практикуется, очень часто, главное, чтобы было заявление с просьбой рассмотреть без участия стороны. Я даже пару раз сталкивалась, что и без такого заявления, дело было рассмотрено.

Всего доброго,

17.10.2014, 14:50

абз. 8 ст. 222 ГПК. 

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если ответчик, настаивает на рассмотрении дела по существу, суд не вправе оставить заявление без рассмотрения на основании указанного пункта. Волеизявление ответчика о разбирательстве дела по существу модет быть выражено устно с занесеним в протокол судебного заседания или в письменном заявлении 

17.10.2014, 14:50