Молодой пострадавший от ДТП в Т-образном перекрёстке желает решить проблему неисполнения обязанностей приставами

Вопрос №5142617 из г. Бузулук
опубликован 17.10.2014, 14:53
У меня произошло дтп, я ехал по равнозначной дороге, приближаясь к Т-образному перекрёстку, со встречного направления двигался автомобиль камаз, не убедившись в безопасности манёвра, он начал поворачивать, перекрыв мне дорогу. В свою очередь я не успел затормозить, и произошло столкновение, я врезался ему в правую сторону. Я получил тяжкие телесные повреждения, за рулём камаза с прицепом находился водитель, который якобы не увидел меня, у него была только категория С, категория Е была закрыта. На правом пассажирском сиденье находился хозяин камаза, но он был в алкогольном опъянении. На момент аварии мне было 16 лет, сейчас 18. В судебном процессе учавствовал мой отец, как доверенное лицо. Водителю камаза присудили выплачивать 180 т. р. за моральный ущерб и год подписка о невыезде. Всё это было передано приставам. На руках у меня имеется оригинал исполнительного листа. По сей день мне не пришло на карту ни копейки, с момента судебного процесса прошёл год. Водитель покинул нашу область, года ещё не прошло года, то есть нарушил подписку о невыезде, я сообщил об этом приставам, сказали что передадут дело в ту область, в которую он уехал. Что мне делать в данной ситуации? Подавать в мировой суд на приставов, за неисполнение судебных обязанностей? Могу ли я подать иск на хозяина камаза, дабы он тоже получил меру пресечения? На данный момент я прохожу лечение в клинике Илизарова, я инвалид 2 группы в связи с травмой полученной в ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте бездействие судебных приставов.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

Против хозяина КАМАЗА не будет применена мера пресечения.

17.10.2014, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как хозяин транспортного средства, он разве не несёт ответственности за совершенное ДТП? Он может понести гражданскую ответственность?

17.10.2014, 15:05

Гражданская ответственность не является мерой пресечения. Вы имеете право потребовать возмещения материального ущерба с собственника автомобиля.

17.10.2014, 15:10