Азнакаево, 17.10.2014, 15:19

Мини займ в Актив Деньги - Задолженность 33 000 рублей и растущие проценты – как решить проблему?

Вопрос №5142843 из г. Азнакаево
опубликован 17.10.2014, 15:19
Я брал мини займ в Актив Деньги 12000 руб. Оплатил один раз 6000 руб. Проценты растут в день 200 руб. Я не успеваю оплачивать. На сегодняшний день я должен оплатить уже более 33000 руб и это не предел. Сама компания не подает в суд. Видимо ждут пока проценты накопятся побольше. Я не знаю что мне делать и куда обратиться! И может ли суд после моего обращения приостановить проценты чтобы я смог спокойно частями закрыть долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

17.10.2014, 15:23

Ильмир Дамирович, обратитесь в суд сами. Я бы послветлвала Ва оспорить ставку процента, как несоответствующую законодательству и нарушающую Ваши права, т.к. сумма процентов по займу не может быт выше суммы основного долга.

Т.е. в Вашем случае, Вы доджны вернуть не более 24 тысяч, а с учетом ранее уплаченных 6 тысяч и того меньше. Конкретные цифры надо, конечно, считать.

17.10.2014, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что мне делать на сегодняшний день? Ждать пока они подадут в суд? Оплачивать сколько смогу по частям пока не закрою? Или самому подать их в суд?

17.10.2014, 15:30

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

17.10.2014, 15:30