Оплата задолженности в МФО - как избежать штрафов и правильно погасить основной долг и проценты
Вы можете снизить неустойку
Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.
Наталья, прежде всего изучите условия договора займа. Затем обратитесь в МФО и просить выдать вам справку о задолженности. А так же просите заключить соглашение о расторжении договора. В соглашении укажите условия расторжения договора..
Здравствуйте.
Вы можете заключить соглашение, о том что сумма, которую вы перечислите пойдет в оплату долга и процентов.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый вечер! Если Вы выбрали свою линию, то и придерживайтесь ее! Вы ждете заявления в суд, так и ждите. Если Вы хоть что-то оплатите, то вне зависимости от назначения платежа деньги уйдут в погашение процентов.