Кишинёв, 17.10.2014, 15:24

Какой срок давности подачи иска по договору займа предприятия у частного лица (с поручительством) ?

Вопрос №5142868 из г. Кишинёв
опубликован 17.10.2014, 15:24
Какой срок давности подачи иска по договору займа предприятия у частного лица (с поручительством) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года.

17.10.2014, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А в законодательствах стран бывшего СССР, в частности, в Молдове, та же ситуация ?

17.10.2014, 16:07

Аналогично.

17.10.2014, 16:16

Обязательно ли наличие приходного кассового ордера, подтверждающего факт передачи наличных денежных средств, переданных лично директору предприятия, являющемуся одновременно заёмщиком и поручителем по договору займа, для обращения с иском по договору займа ?

17.10.2014, 16:32

Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Наличие ордера необязательно, но наличие документа подтверждающего передачу денег обязательно!

18.10.2014, 16:35

А Договор Поручительства по договору займа может выступать в качестве документа, подтверждающего передачу денег ?

19.10.2014, 20:26

Если в договоре есть условие, прямо говорящее о состоявшейся передаче, то да может.

21.10.2014, 12:24

Уважаемый Игорь Владимирович,

а это условие, прямо говорящее о состоявшейся передаче денег может иметь вид следующего текста в Договоре Займа (или в Договоре Поручительства по Договору Займа) :

"Заём предоставляется путём передачи наличных денежных средств от Займодавца Заёмщику, который одновременно является Поручителем по настоящему Договору .

Поручитель , подписывая с Займодавцем Договор Займа (или Договор Поручительства по Договору Займа) , подтверждает тем самым фактическое получение от Займодавца вышеуказанной суммы денежных средств и гарантирует выполнение Заёмщиком всех условий настоящего Договора ."

??????

21.10.2014, 20:18