Возможно ли требовать возврата долга у законной жены или матери должника через суд?
Я дал деньги в займы под расписку одному человеку. Срок возврата денег уже давно прошел. Деньги не отдают. Сейчас узнал, что должника посадили в СИЗО по ст.228 ук рф. Вопрос: могу ли я требовать через суд возврата долга у его законной жены или матери?
Лучший ответ
Нет, ответчиком будет все равно заемщик, но по решению суда взыскание может быть обращено и на его долю в совместно нажитом имуществе
СК РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Не можете. Только с самого должника.