Егорьевск, 17.04.2010, 14:34

Как требовать возврат долга, если должник дал деньги другому в долг под залог имущества?

Вопрос №1008266 из г. Москва
опубликован 17.04.2010, 14:34
Я предоставил человеку деньги в долг под расписку. Срок погашения долга истекает через 1 год. Мне стало известно, что этот человек дал деньги в долг своему родственнику под залог имущества. У меня появились сомнения в желании человека вернуть мне долг. В случае, если я потребую возвратить долг через суд, будет ли возможность требовать деньги от должника моего должника (через суд или судебных приставов)? Не получится ли так, что он, бесконечно отсрочивая возврат долга своим родственником, сможет не возвращать мне деньги, данные родственнику, и мне придется рассчитывать только на имущество и официальные доходы должника? Если мой должник будет получать подарки или помощь деньгами, сможет ли он давать эти деньги в долг под расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! А что Вас беспокоит. Ведь Ваш должник ДАЛ (возможно Ваши деньги) в долг родственнику и получил его имущество в залог. Возможно он получает %%. Не вернет Вам долг в срок, не давайте отсрочек, и не принимайте новых расписок. Сразу обращайтесь в суд, чем должник будет отвечать - своим имуществом или имуществом родственника - приставов не интересует: арестуют и реализуют. Удачи.

Валерий Наумов

17.04.2010, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Сергей

Дело в том, что взыскать в судебном порядке деньги, данные в долг, вы сможете только с самого должника, который написал расписку.

Отговорки должника в отношении того, что деньги находятся у родственника, не будут иметь никакого воздействия в суде.

Дргуое дело, если бы с Вашего согласия был заключен договор перевода долга с предыдущего должника на нового (родственника). В этом случае вашим должником считался бы уже только новый должник (родственник). Но опять же никак не оба должника.

Оба могут отвечать по обязательствам по расписке в случае, если будет оформлен договор поручительства.

17.04.2010, 14:42

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

18.04.2010, 04:00

А можно ли перевести долг с предыдущего должника на нового без их согласия, если сумма долга родственника перед ним превышает сумму его долга передо мной?

Какие проценты будут начисляться на сумму долга с момента окончания срока погашения долга, если должник не предприниматель? Ставка рефинансирования ЦБ, проценты, указанные в расписке или и то и другое?

17.04.2010, 14:54

Перевести долг с одного должника на другого без их согласия не получится. Это сделка, где должно быть дано волеизъявление и старого, и нового должника.

Что касается процентов, то с момента просрочки исполнения на сумму долга можно будет начислить и проценты, указанные в расписке, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если в расписке указана периодичность возврата денежных средств и эта периодичность не выполнена должником, (срок исполнения обязательства нарушен), то в суд с требованием о возврате всей суммы займа по расписке вы сможете обратиться уже сейчас, не дожидаясь окончания срока, указанного в расписке.

17.04.2010, 15:43

нет не можно. перед Вами будет отвечать именно тот человек, который Вам должен, с которым у Вас состоялся договор займа (расписка)

17.04.2010, 16:51