Санкт-Петербург, 17.10.2014, 16:38

Инвалидам отказывают в выплате компенсации по ЖКХ из-за долга - нарушение закона или необходимость оплаты?

Вопрос №5143533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2014, 16:38
Я инвалид. Подала документы на льготы по ЖКХ. Но есть долг по оплате. Мне сказали, что не будут выплачивать компенсацию пока не оплачу долг. Хотя долг трехлетней давности. Последнее время все оплачено. А мне после больниц и предстоящих операций его оплатить не с чего. Есть ли в законе статья или комментарий на основании которого мне будут оплачивать компенсацию только после оплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить соглашение с ЖКХ о погашении задолженности и Вам начнут выплачивать компенсацию либо написать заявление о том, что находитесь в тяжелой жизненной ситуации и просить в этом заявлении отсрочить выплату долга

17.10.2014, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, в законе четко прописано, что лицам,имеющим долг по коммунальным услугам - льготы НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ.

В законе нет ссылки на какие-либо уважительные обстоятельства, которые администрация учитывала бы при предоставлении льготы по ЖКХ

17.10.2014, 17:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы не могли бы сообщить номер этого закона

17.10.2014, 17:53

Ст. 159 ЖК РФ: 5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

17.10.2014, 18:50