Как лучше бабушке оформить квартиру на 18 летнего внука, после гражданского брака сына, сын погиб?

Лучший ответ

Оформить договором дарения, тогда внук сразу станет собственником квартиры. а можно составить завещание и после смерти бабушки внук вступит в права наследования .

т.к брак был гражданским, нужно ли устанавливать родство между бабушкой и внуком,чтобы оформить договором дарения?

у вас есть с-во об установлении отцовства?

Нет, свидетельства нет, ребёнок был рождён в гражданском браке, а теперь после гибели сына бабушка с дедом хотят оформить квартиру на 18 летнего внука.

как раз дети, рожденные в гражданском барке , если отец их приминает -имеют св-во об установлении отцовства

Бабушка может оформить дарение (но если отцовство не признано, вы заплатите 13% от дара, вернее ваш ребенок)

или завещать квартиру, но вы должны понимать, что завещания можно переписывать хоть каждый день

Поэтому для вас лучше дарение, для стариков завещание

А оформить договор купли продажи можно, между ними?

Можно. Внук станет собственником квартиры при жизни бабушки и дедушки. Понятно, что деньги по такому договору передаваться реально не будут.