Наследование квартиры у бабушки - что ожидает внуков?

У бабушки 1 сын и 2 внука. Муж её (дедушка) умер, но бабушка недавно снова вышла замуж. Квартира приватизирована на бабушку и её сына. Как распределится квартира после смерти бабушки? Что достанется внукам?

Лучший ответ

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внуки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Поэтому если внуки это дети ее единственного сына и на момент смерти сын будет жив, то внуки не имеют права на наследство. Наследниками будут только ее сын и супруг.

пока жив сын бабушки внуки наследниками не являются, если только она напишет на них завещание. Если брак официальный, то после смерти бабушки доля бабушки в квартире делится на 2-их наследников поравну: на мужа и сына