Что делать, если после окончания аспирантуры военкомат не признает год на защиту диссертации?

Закончил аспирантуру. По закону о Воинской обязанности даётся год на защиту диссертации. А военкомат всё отрицает и хочет призвать меня. Как быть?

Лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру со ссылкой на ст 24.

Обжалуйте отказ военкомата в судебном порядке

Отсрочка по аспирантуре дается на 4 года, где 3 года на обучение и еще 1 год на защиту. Таким образом, оговорен максимальный срок, на которое может быть дана отсрочка по аспирантуре. Но вся прелесть отсрочки по аспирантуре заключается в том, что законом не оговорено, количество отсрочек по аспирантуре. Таким образом, путем нехитрых действий, можно получить неограниченное количество отсрочек по причине обучения в аспирантуре, каждая сроком до 4 лет.

Для того, что бы получить первую отсрочку, необходимо сразу после окончания университета поступить в аспирантуру. Но тут тебя поджидает неприятный сюрприз. Окончание обучение в университете, это обычно конец июня – начало июля, а призыв заканчивается 15 июля. Так же зачисление в аспирантуру происходит обычно в конце октября, а осенний призыв начинается 1го октября. В сумме получается примерно полтора рискованных месяца, когда тебя могут забрать в армию.

Мы настоятельно рекомендуем быть очень осторожными в это время, так как военкомат имеет полное право забрать тебя в армию, до тех пор, пока ты им не предоставишь приказ о зачислении тебя и справку формы 26.

Итак, ты успешно поступил в аспирантуру и учишься там вот уже 3 года. Если ты заканчиваешь ее и защищаешь кандидатскую диссертацию, то ты так же будешь иметь право не служить, т.к. кандидаты наук не призываются. Если же ты не защищаешься и тебя отчисляют, то тебя опять же могут забрать.

И теперь внимание, для того что бы получить вторую отсрочку, тебе необходимо отчислится из одной аспирантуры и поступить в другую. Другая аспирантура, это может быть другая специальность в твоем же вузе или аспирантура в совершенно другом вузе. Обращаем твое внимание на то, что ты должен отчислиться и поступить заново, а не перевестись.

Когда ты поступаешь в новую аспирантуру, ты должен пойти в военкомат и предоставить им новый приказ и новую справку формы 26, на основании которых тебе обязаны предоставить еще одну отсрочку. И так можно делать до тех пор, пока не стукнет 27.

Подводные камни:

Аспирантура должна быть очной в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении.

Когда ты приходишь в военкомат и приносишь им справку формы 26, тебя, скорее всего, попросят пройти медицинское освидетельствование. Ты обязан на это согласиться, иначе могут лишить отсрочки.

Обязательно нужно отчисляться и поступать заново, а не переводиться. Если приказ о зачислении в новую аспирантуру, будет датирован раньше, чем приказ об отчислении старой, это могут трактовать как перевод и лишить отсрочки.

Всегда есть риск быть призванным во время, когда ты уже не учишься в одном месте, но не поступил в другое, если это время пересекается со сроками весеннего или осеннего призыва.

Подробнее armydocs.ru