Москва, 19.10.2014, 08:59

Должны ли медики спрашивать у родственников разрешения на вскрытие тела?

Вопрос №5144816 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 08:59
Должны ли медики спрашивать у родственников разрешения на вскрытие тела?
Лучший ответ
Рекомендуется

уточняю : ст.21 об охране достоинства личности и недопущении подвергать;;медиц. опытам без добровольного согласия: ст.22 о праве на свободу и неприкосновенность: ст 28 о праве на свободу вероисповедания и право действовать по религиозным убежениям.

22.10.2014, 13:36

НЕТ, если родственники не ЗАЯВЯТ, ЧТО ОНИ ПРОТИВ ЗАРАНЕЕ.

УДАЧИ ВАМ

19.10.2014, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

а если родственники писали заявления,просили,умоляли не вскрывать умершего в стационаре после операции человека?разве право принимать решения за умершего принадлежит не родственникам,(а медикам) ?

22.10.2014, 12:30

Вскрытие - обязательно. для выяснения причины смерти.

УДАЧИ ВАМ

22.10.2014, 12:32

Нет, родственники ничего не решают. Решает главврач (если смерть не насильственная) или органы следствия.

22.10.2014, 12:32

а как в таком случае с нарушением конституционных пав человека в части ст. 21,22и28 ?

22.10.2014, 12:55

уточняю : ст.21 об охране достоинства личности и недопущении подвергать;;медиц. опытам без добровольного согласия: ст.22 о праве на свободу и неприкосновенность: ст 28 о праве на свободу вероисповедания и право действовать по религиозным убежениям.

22.10.2014, 13:36

а я надеялась получить ответ.но увы!

24.10.2014, 11:16