Как получить техпаспорт на садовый дом в СНТ без выхода на место инженера?

Мне необходимо получить техпаспорт на садовый дом в СНТ, приобретенный мною вместе с участком в 2005 году. Тогда же в 2005 году тех паспорт на дом был оформлен перед продажей бывшим собственником. В настоящее время я планирую продать участок с домом и для этого мне необходимо собрать документы на сделку среди которых - тех паспорт. Перепланировок мы не производили, поэтому я думала мне просто выдадут такой же техпаспорт но с новой датой, но в БТИ говорят что нужен обязательно выход на место инженера, для нового обмера дома. Вопрос - правомерно ли требование БТИ об обязательности выхода на место и зачем повторно обмерять дом? Могу ли я отказаться от этого выхода и можно ли получить тех паспорт без визита инженера?
Лучший ответ

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре в случае отсутствия разрешения на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации, изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта объекта недвижимости, соответствующие сведения в техническом плане указываются на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости.

Диспозиция приведенной нормы Закона о кадастре не освобождает кадастрового инженера от необходимости использовать для подготовки технического плана предусмотренные градостроительным законодательством для соответствующих объектов капитального строительства документы.

Согласно части 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 4 июня 2014 г. N 05-0687-ВГ

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

а почему вы не можете предоставить старый техпаспорт?? вам отказывают в регистрации?? Если дом поставлен на кадастровый учет, то старый паспорт сгодится.

Если с момента, когда был получен технический паспорт, БТИ на дом не выезжало в течение 5 лет, документ может вызывать сомнения. За это время вполне вероятны пристройки, перепланировки и прочие изменения, которые повлияли на стоимость объекта. В этом случае собственник обращается в БТИ для проведения инвентаризации, в результате которой эксперт ставит на техпаспорте отметку о дате ее проведения. Если никаких изменений с момента предыдущего осмотра не произошло, документ переделывать не нужно.

Технический паспорт на дом считается документом постоянным. Однако при осуществлении определенных действий с объектом, например, его отчуждении (продаже, дарении), передаче в ипотеку, вступлении в наследство, нотариальные органы, представители банка вправе потребовать повторной инвентаризации.