Школьный классный руководитель требует учеников предоставить пароли от соцсетей - нарушение приватности или необходимая мера?
В школе классный руководитель требует от всех учеников предоставить данные аккаунта соцсети: логин и пароль. Требование объясняют проверкой на наличие мата на странице и в переписке. Правомерны ли подобные действия со стороны преподавателя?
Нет не правомерны
ст 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
нет не правомерны и противоречат ст.23 Конституции РФ
Добрый вечер! Согласно Федеральному закону «О персональных данных»
от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ
1) ВЫ МОЖЕТЕ СОГЛАСИТСЯ ли НЕ СОГЛАСИТСЯ на предоставление данных. Это ваше право, НО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. (ст. 6 данного закона - обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; 2) Только по запросу полиции с следующих случаях - В связи с расследуемыми уголовными делами и проверкой заявлений о преступлениях сотрудники полиции имеют право запрашивать и получать от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан". п.4 ст.13 закон " О полиции." Надеюсь моя консультация окажется для вас полезной. C уважением, Виктор.