Запрос на создание левой справки о доходах и копии трудовой книжки - ипотечные последствия и возможные риски для работника

Вопрос №5145987 из г. Долгопрудный
опубликован 17.10.2014, 22:25
Я работаю кадровиком. Знакомая попросила сделать левую справку о доходах по форме банка и копию трудовой книжки на её мужа, т.к. он не оформлен официально и официального дохода не имеет. Банк позвонил в бухгалтерию организации и там сказали, что такой не работает. После этого позвонили мне в отдел кадров и я тоже сказала, что нет. Понятно что в ипотеке им откажут, а что ещё может сделать банк? И что грозит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам не будет

Ущерба как такового нет и по ст30 . Ст 159 ук РФ никто дело не возбудит

17.10.2014, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может быть возбуждено уголовное дело по покушению на мошенничество. Шансы на это невелики, но в практике подобное случается.

17.10.2014, 22:29

ну если вы будите отнекиваться крубо говоря, то ничего а вот вашу подругу может ожидать уголовная ответственность, если банк бкдет настаиаать или сообщит еще куда либо - например в полицию.

да еще такой вопрос: справку 2ндфл от куда брали? из 1с? или в редакторе напечатали? или чью то переделали? просто может конкчно и вам будет грозить ответственность. напишите мне в личное сообщение я вам помогу.

17.10.2014, 22:30

Справку 2-НДФЛ я не делала, отказала сразу в этом.

17.10.2014, 22:38

А почему Вы тогда спрашиваете, что грозит Вам, если справку не делали? Если не делали, то и переживать не стоит, а так за подделку справки , которая передавалась в банк с целью получения кредита грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

17.10.2014, 22:54

Я сделала справку о доходах по форме банка, сняла копию трудовой книжки, внесла запись в копии "Работает по настоящее время" и заверила всё. Всё! Вот что именно я сделала. Справки 2-Ндфл не было.

17.10.2014, 22:58

за это могут привлечь по ст.327 подделка документов.

17.10.2014, 23:06

А зачем банку такая головная боль? Не проще ли просто отказать клиенту и всё?

17.10.2014, 23:08

Этот вопрос следует адресовать банку.

17.10.2014, 23:10

Ирина Степановна, не занимайтесь "рисованием документов" и всё будет в порядке.

Вы на данный момент "подставились".

А какое решение примет банк, или просто отказать, или обращаться в правоохранительные органы, это только самим им известно.

Проще конечно, просто отказать. Но не всегда делают то, что проще.

17.10.2014, 23:40

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034