LSN Messenger
Белинский, 17.10.2014, 22:30

Возможность оспорить нотариальное соглашение о выплате алиментов и пересмотр размера по иску - какие права есть у матери?

Вопрос №5146005 из г. Белинский
опубликован 17.10.2014, 22:30
2 года назад я подала на взыскание алиментов с бывшего супруга. Ребенку на тот момент было 7 лет, БМ никогда ребенком не интересовался и даже не пытался с ним познакомиться (развелись во время беременности). Я, зная этого человека, не стала подавать на 25%, а подала на 16% (понимала, что найдет лазейку для понижения). Хотя моему сыну были положены именно эти 25%. Но БМ оправдал мои предчувствия: за 3 дня до вынесения решения по алиментам он подстраховался: вместе со своей настоящей супругой они заключили нотариальное соглашение, по которому он обязуется своей дочери от второго брака (которая, кстати, чудесным образом всего на несколько месяцев младше моего ребенка) ежемесячно выплачивать алименты в размере 25%. Понятно, что мой ребенок уже автоматически не имеет право на 25%, даже если рожден первым. Вопрос: имею ли я право подать иск о пересмотре размера алиментов и оспорить данное нотариальное соглашение. Место работы БМ с тех пор не менял, его зарплата не менялась. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право подать на увеличение размера алиментов оспаривать соглашение не требуется. Если судом при разрешении спора об изменении размера алиментов будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом, то суд вправе увеличить размер взыскиваемых алиментов.

17.10.2014, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы же и так 1/6 дохода взыскиваете, нет оснований для уменьшения размера алиментов по мотиву изменения семейного положения

17.10.2014, 22:33

оснований для этого нет и не понятно как вы хотели изначально взыскать с бывшего мужа алименты в размере 16%, когда согласно ст.81 СК РФ, размер алиментов равен -

на одного ребенка - 25%,

на двух детей - 33%.

поэтому теперь, исходя из сложившейся ситуации, каждому ребенку положено по 16,5% и вашему и другому.

17.10.2014, 22:39

Спасибо. Но, наверное, я не корректно задала вопрос. Могу ли я подать иск на увеличение алиментов до положенных моему ребенку 25%?

17.10.2014, 22:36

Алименты уже взысканы?

17.10.2014, 22:36

Да. Взысканы.

17.10.2014, 22:38

Здравствуйте, вашему ребенку сейчас не положены алименты в размере 1/4 части всех видов дохода. Непонятно, почему этот вопрос возник именно сейчас? Вам суд изначально взыскал 1/6? Если да, то суд должен был выйти за рамки заявленных исковых требований и взыскать алименты в размере 1/4, как того требует закон. Насчет оспаривания соглашения - это как в известном фильме "уж что-что, а право -то вы имеете". Обратиться в суд с иском об оспаривании соглашения по какому-либо основанию, вы можете. Другое дело, что суд в данном случае ваши требования не удовлетворит. Почему - это уже другой вопрос, не для этой темы.

17.10.2014, 22:58

Спасибо за ответ. Суд и не пытался выйти за рамки закона. Судье хотелось побыстрее закрыть дело, которое к тому времени длилось уже полгода. Никто разбираться не стал.

17.10.2014, 23:35