Сосновый Бор, 17.10.2014, 23:06

Вопрос юридической силы расписки о предоставлении права выкупа второй половины квартиры?

Вопрос №5146218 из г. Сосновый Бор
опубликован 17.10.2014, 23:06
Являюсь собственником доли 1 кв на вторую долю хозяйка написала расписку что с предоставлением права выкупа второй половины за туже сумму заверена третьим лицом! Имеет ли юридическую силу эта расписка.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы должны направить второму собственнику уведомление о продаже, в письменной форме, и получить ответ с согласием, либо отказом от покупки.

ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

17.10.2014, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

нет не имеет.

17.10.2014, 23:27

Имеет силу только уведомление о продаже доли в нотариальной форме.

17.10.2014, 23:29

Расписка имеет какую ни будь силу?

17.10.2014, 23:23