Можно ли, чтобы не потерять жилплощадь, оформить наследство на нашего семилетнего сына, или на двоих: на мужа и сына.
Уважаемая Ксения! Вынужден Вас огорчить, но это невозможно: Ваш сын (соответственно, внук наследодателя) может быть наследником только по праву представления (он призывался бы к наследованию только в том случае, если бы Вашего мужа не было в живых на момент открытия наследства). Поскольку в Вашем случае жив прямой наследник (сын наследодателя), то никаких прав наследовать имущество деда Ваш сын не имеет (и, более того, отказаться от наследства в его пользу тоже нельзя - ни полностью, ни частично). Более перспективный вариант - все-таки оформить право на наследство на Вашего мужа, после чего без проволочек оформить в пользу сына дарение.
С уважением, А.Д.Руслин.
Спасибо Вам за разъяснения по моему вопросу.
В течении шести месяцев с момента смерти свекра Ваш муж должен обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство. Наследтсво может быть оформлено только на наследников первой очереди, т.е. на Вашего мужа, сын в данной ситуации претендовать на наследство на может. Если супруг самостоятельно заниматься оформлением наследства не может, Вы можете сделать это по доверенности или обратиться в специализированные фирмы.
Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект-СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21
С уважением, Сатрапинская Ольга
Спасибо за ответ на мой вопрос и оставленные коорданаты для помощи в его решении.
С уважением, Ксения