Право на наследство - может ли дядя вступить в наследство раньше нас?

Мой отец умер в 2002 году! Мы с братом не вступили в наследство, только собираемся. Имеет ли право брат моего отца (мой дядя) вступить в наследство раньше нас?
Лучший ответ

Вы с братом - наследники первой очереди. Правда непонятно почему вы своевременно не вступили в наследство.

дело в том, что брат не захотел вступать в наследство, а юрист мне обьяснил, что мне обязательно нужен его письменный отказ от наследства,( брат писать отказался) а я не смогла вступить в наследство без него. А сейчас выяснилось, что мой дядя начал собирать документы на вступление в наследство моего отца. что мне делать в этом случае?

У вас вышли все сроки. Придется обращаться в суд.