Опекунство под угрозой - Что будет, если племянник не вернется в школу?
Я являюсь опекуном своего 15 летного двоюродного племянника. В последнее время он стал прогуливать школу.
Отдел опеки грозится лишить меня прав опеки над ребенком в случае, если ситуация не исправится.
Является ли это причиной для лишения прав опеки?
Александр, это конечно на усмотрение органов опеки и попечительства, но вообще то является, поскольку это можно признать ненадлежащим исполнением попечителем своих обязанностей, а также оставлением подопечного без надзора.
Вполне возможно. Под угрозой получение им образования.
Съездите вместе с подопечным в любой детский дом.
Это именно то, что его ждёт, если вас отстранят от обязанностей попечителя...
Если у вас нормальные отношения с органами опеки, то обязательно обратитесь туда. Пусть они ВМЕСТЕ с вами решают эту проблему. Не ждите, что им сообщат из школы (а это по новым правилам обязательно сделают)...
Если у вас трудные отношения с органом опеки (или у вас в принципе "трудный" орган опеки, например, Донской, скажем...) - то только молиться. И договариваться в школе, чтобы не "стуканули". Если получится.
С уважением,
Антон Жаров