Продажа цветов на остановке - реклама или информационная вывеска?

Я И.П, занимаюсь продажей цветов, на остановке арендую павильон, на павильоне банера с названием магазина, на окна наклеяли наклейки с надписями: горшечные растения, мягкие игрушки, геливые шары и т.д всё то что я предлагаю покупателю... является ли это рекламой или относится к информационной вывеске.
Лучший ответ

1). По поводу баннера с названием магазина:

Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

2). По поводу наклеек горшечных растений, мягких игрушек, геливых шаров и т.д. ответить сложнее, так как я не видел, что вы наклеили. Но общий принцип такой, если на павильоне наклеены букеты, процесс их вручения, надписи "цветы - это лучший подарок" и т.п., то по мнению ФАС России, они формируют интерес потребителей к конкретному виду деятельности, то есть данные наклейки являются рекламой.

Другие наклейки, например, мягкие игрушки, шарики и т.п. никак нельзя увязать с вашей деятельностью, соответственно, они рекламой не являются.

Если нет торговых марок, это не реклама в свете ФЗ "О рекламе".

Это информация об ассортименте во исполнение требований ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТОГО КАК ОФОРМЛЕНА ДАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ, Т.К. ОПРЕДЕЛЕННОЕ ЦВЕТОВОЕ , ГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ НАПРАВЛЕНО НЕ ПРОСТО НА СООБЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ПРОДАВАЕМЫХ ТОВАРАХ, НО И НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ, Т.Е. РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК РЕКЛАМА.

В СЛУЧАЕ СПОРА В СУДЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНА ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ РЕКЛАМОЙ ИЛИ НЕТ.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О рекламе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и

направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования,

формирование или поддержание интереса к нему и

его продвижение на рынке;

Это не является рекламой и не относится к информационной вывеске!!

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ и от 8 октября 2012 г. N 58 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РЕКЛАМЕ"