Нарушения закона и прав ответственных сотрудников ГАИ в моей жалобе в прокуратуру
Здравствуйте Вячеслав. Мой вам совет помимо жалобу в прокуратуру, обжалуйте составленные в отношении вас протоколы и постановление в районный (городской) суд по месту нахождения ГИБДД. Это будет эффективнее, т.к. прокуратура напишет вам. что действия сотрудников ГИБДД законны. К тому же из вашего письма не понятно, по какой статье составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа. Так же прокуратура не рассматривает постановления. а рассматривает жалобы на незаконные действия сотрудников ГИБДД или жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности. Поэтому в просительной части вам надо писать: Прошу постановление № от ... вынесенное отделом ... в отношении меня отменить. Производство по делу прекратить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В протоколе Совершил нарушение пункта 4.1 ПДД РФ А от руки написал Нарушил ПДД будучи пешеходом двигался по проезжей части дороги в попутном направлениидвижения транспортных средств при наличии тротуара .
В протоколе и постановлении . Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.29 КоаП РФ .
Статья 12.29. Нарушение "Правил" дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 "N 116-ФЗ", от 07.05.2009 "N 86-ФЗ", от 23.07.2013 "N 196-ФЗ"
Здравствуйте Вячеслав. п. 4.1 ПДД гласит, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при отсутствии их по обочинам.Так же там прописано, что при движении по краю проезжей части пешеход должен двигаться, т.е. идти навстречу движению ТС, а не попутном направлении. Вместе с жалобой подать ходатайство об истребовании видеозаписи вашего нарушения, хотя я думаю, что сотрудники ГИБДД напишут, что запись не сохранилась, т.к. истек срок хранения или что-то в этом роде. Но поскольку вами лично написано, что вы двигались по проезжей части в попутном направлении при наличии тротуара, то в данном случае с вашей стороны нарушение есть, но можно просить суд ограничиться на первый раз предупреждением
Да , если читать только протокол и статьи , я может и не прав . Но дело в том что у нас не мегаполис , а маленький город . А если посмотреть на наши не заасфальтированные тротуары , которые не везде есть , то станет понятно почему люди по ним не ходят . Об них ноги поломаешь , особенно в тёмное время суток .
Может быть это и так, но Правила есть правила и в них не оговорено, что они относятся только к крупным городам.