LSN Messenger
Саратов, 18.10.2014, 10:22

Нарушения закона и прав ответственных сотрудников ГАИ в моей жалобе в прокуратуру

Вопрос №5147699 из г. Саратов
опубликован 18.10.2014, 10:22
Приготовил жалобу в прокуратуру. Только не надо писать мне законы. Напишите что я не правильно написал и как не платить штраф. Прощу вас рассмотреть постановление по делу об административном правонарушении и протокол 64 АР 488933 написанный на меня сотрудниками ГАИ. А также действия сотрудников ГАИ в данной ситуации. Вечером 17.10.2014 г я шёл от матери к себе домой по ул Пушкина. На улице не горели фонари и было темно. Так как наши дороги не оборудованы пешеходными переходами и светофорами, то от свободного подъезда к домам между бордюрами с одной стороны улицы прошёл к другой стороне. На другой стороне улицы был длинный газон и мне пришлось пройти вдоль бордюра до ближайшего прохода к тротуару, так как по газонам ходить я не мог. Я торопился так как сильно хотел в туалет. Движущихся транспортных средств не было и помех не создавал. В этот момент ко мне подъехала машина ГАИ. Из неё вышли люди, сказали что я нарушил ПДД и сказали сесть в машину. Я предоставил им все свои данные и сказал что живу в двадцати метрах куда они подъехали. Мои объяснения и не согласие с их решением они не приняли и стали что то писать (как выяснилось постановление о штрафе) . Я сказал что хотел бы рассмотреть дело в присутствии адвоката, выразить ходатайство, обжаловать и написать в письменном виде объяснение. Они сказали что я могу это сделать потом. То есть наказали меня еще до рассмотрения дела. Наказав на месте и отказав в помощи адвоката (защитника), лишили гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Так как с постановлением я не согласился и подписывать его не стал, за что они угрожали задержать меня и отвести в отдел до выяснения личности, несмотря на то что я показал им дом где живу и попросил вынести им паспорт, а заодно сходить в туалет. Об этом я им неоднократно говорил, на что они отвечали отказом. Из за чего мне приходилось тужиться, подвергая опасности моё здоровьё ! Из машины они меня не выпускали, что также является нарушением т к я не был задержан. А сам я выйти не мог так как мои действия могли расценить как побег. После моего отказа подписать постановление о штрафе, они пригласили понятых и стали составлять протокол. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дел, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. С постановлением и протоколом написанным не законно и не в установленном порядке не согласен. ПДД не нарушал. Как они мне сказали, в машине велась видео и аудио запись, что может подтвердить мои слова. Фамилии они мне не сказали, не представились и удостоверение не предъявили, что тоже является нарушением. Действия сотрудников ГАИ считаю не правомерными и противоречащими нормам морали. Такое беззаконие подлежит привлечением не добросовестных инспекторов к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав. Мой вам совет помимо жалобу в прокуратуру, обжалуйте составленные в отношении вас протоколы и постановление в районный (городской) суд по месту нахождения ГИБДД. Это будет эффективнее, т.к. прокуратура напишет вам. что действия сотрудников ГИБДД законны. К тому же из вашего письма не понятно, по какой статье составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа. Так же прокуратура не рассматривает постановления. а рассматривает жалобы на незаконные действия сотрудников ГИБДД или жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности. Поэтому в просительной части вам надо писать: Прошу постановление № от ... вынесенное отделом ... в отношении меня отменить. Производство по делу прекратить.

18.10.2014, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В протоколе Совершил нарушение пункта 4.1 ПДД РФ А от руки написал Нарушил ПДД будучи пешеходом двигался по проезжей части дороги в попутном направлениидвижения транспортных средств при наличии тротуара .

В протоколе и постановлении . Ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.29 КоаП РФ .

Статья 12.29. Нарушение "Правил" дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 "N 116-ФЗ", от 07.05.2009 "N 86-ФЗ", от 23.07.2013 "N 196-ФЗ";)

18.10.2014, 12:13

Здравствуйте Вячеслав. п. 4.1 ПДД гласит, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при отсутствии их по обочинам.Так же там прописано, что при движении по краю проезжей части пешеход должен двигаться, т.е. идти навстречу движению ТС, а не попутном направлении. Вместе с жалобой подать ходатайство об истребовании видеозаписи вашего нарушения, хотя я думаю, что сотрудники ГИБДД напишут, что запись не сохранилась, т.к. истек срок хранения или что-то в этом роде. Но поскольку вами лично написано, что вы двигались по проезжей части в попутном направлении при наличии тротуара, то в данном случае с вашей стороны нарушение есть, но можно просить суд ограничиться на первый раз предупреждением

18.10.2014, 12:24

Да , если читать только протокол и статьи , я может и не прав . Но дело в том что у нас не мегаполис , а маленький город . А если посмотреть на наши не заасфальтированные тротуары , которые не везде есть , то станет понятно почему люди по ним не ходят . Об них ноги поломаешь , особенно в тёмное время суток .

18.10.2014, 12:51

Может быть это и так, но Правила есть правила и в них не оговорено, что они относятся только к крупным городам.

18.10.2014, 12:55