Дом ошибочно построили в тупике на расстоянии 3 метров от красной линии, противореча градостроительному плану - какие варианты решения нарушения для согласования с БТИ?

По градостроительному плану дом должен стоять не ближе 5 метров от красной линии, а построили на расстоянии 3 метра, дом стоит в тупике. Теперь сносить или как то можно сделать, чтобы БТИ его принял и можно было прописаться?
Лучший ответ

СНиП 30-02-97

6.6 Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

красные линии магистралей, термин, применяемый в градостроительстве для обозначения условных границ, которые отделяют территорию магистралей, улиц, проездов и площадей от территорий, предназначенных под застройку. К. л. намечаются для обеспечения градостроительной дисциплины при строительстве и реконструкции городов.

Здравствуйте!

В указанном случае допустимо сохранение постройки с признанием права собственности в судебном порядке. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка