Какие правила для пристройки веранды на расстоянии от красной линии?

Вопрос №17060362 из г. Абакан
опубликован 10.03.2020, 08:37

Построил дом на расстоянии 6 метров от красной линии. Имею ли я право пристроить веранду до которой будет расстояние от той же линии 4 м 30 см.Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, при строительстве объектов важно соблюсти ряд условий:

Строения на участке должны располагаться в пределах красных линий;

Объект должен находиться на расстояние от 2 до 3 метров от линий.

10.03.2020, 09:14

Насколько я знаю при строительстве дома расстояние от красной линии должно быть не менее 5 метров. Я спрашиваю могу ли я пристроить веранду; если у меня получается 4 метра до красной линии.2-3 метра это расстояние от соседского участка при постройке подсобных помещений.

10.03.2020, 14:51

При малоэтажном строительстве зданий и сооружений и обустройстве участка прежде всего нужно руководствоваться СНиП 30-102-99. Жилой дом следует располагать не ближе, чем 5 метров от линии улицы и не ближе 3 метров от линии проезда.

Расстояние между жилым домом или другими строениями и межой соседнего участка отмеряется от цоколя здания или от его стены. Этот промежуток принимается во внимание только в том случае, когда крыльцо, навес или другие элементы дома не выступают за плоскость стены более чем на полметра. В противном случае, расстояние будет измеряться от той части дома, которая выступает за общую плоскость.

Веранду нужно делать не менее 0,5 м, в противном случае это будет нарушением норм.

10.03.2020, 15:40