LSN Messenger
Екатеринбург, 18.10.2014, 12:25

Проблемы с телефоном - отказ от возврата и задержка в ремонте- что делать?

Вопрос №5148380 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2014, 12:25
Я купил телефон 27 июля, проработав неделю он вырубился, я думал, что верну деньги, но в евросети мне отказали, сославшись на то, что 14 дневный закон о защите прав потребителей не действует изабрали в ремонт, через месяц мне его вернули и тут он 1 день проработал и так же вырубился и я тут же пошел его сдавать. По договору мне должны его вернуть не меньше чем 45 дней... уже 46 день-не денег, не телефона. В евро сети сказали, что не знают где он, как быть и можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат или обмен телефона с недостатками

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- обнаружен существенный недостаток телефона;

- нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;

- невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратите внимание!

В случаях, когда установленный на телефон гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки телефона вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вы имеете право предъявить продавцу требования о возврате или обмене сотового телефона, если докажете, что недостатки телефона возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 477 ГК РФ; п. 5 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Подробнее azbuka.consultant.ru

18.10.2014, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно вернуть деньги, претензию письменную пиши те в двух экземплярах.

18.10.2014, 12:27

Деньги вернуть можно, если нужно составить необходимые для этого документы обращайтесь.

18.10.2014, 12:27

претензия в евросети составляется? как ее лучше составить и продавец поможет ли ее мне составить?

18.10.2014, 12:31

я сомневаюсь что продавец вам будет помогать составлять претензию. В свободной форме пишите. Если проблемы в составлении - обратитесь к юристу.

18.10.2014, 12:33