Покупка квартиры с использованием материнского капитала - возможны ли проблемы при наличии двух собственников без детей?

Вопрос №5148782 из г. Химки
опубликован 18.10.2014, 13:29
Хочу купить квартиру. Квартира была куплена в ипотеку, ипотека была выплачена с использованием материнского капитала. Собственников 2 взрослых, детей не наделили. Возможно ли такое и какие проблемы могут возникнуть у меня при покупке данной квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблемы будут, если ПФР обжалует сделку в суде на основании ст. 168 ГК РФ: "Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки".

Рискуйте.

18.10.2014, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, … , получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.…

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.klerk.ru›Юристу

18.10.2014, 13:35

Дмитрий Сергеевич, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В дальнейшем такую сделку возможно оспорить в судебном порядке заинтересованными лицами, в том числе и органом опеки и попечительства. При это не имеет значения использования материнского капитала при первоначальном взносе или погашении остатка ипотечного кредита - доли детям должны быть выделены в любом случае.

18.10.2014, 13:36

Если ипотеку не погашали материнским капиталом,то вроде нет,если был привлечен материнский капитал,то они обязаны были выделить долю детям.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

18.10.2014, 13:53

говорят в агенстве - что два разных вопроса - использование мат капитала при первоначальном взносе при покупке квартиры и при погашении остатка кредита после покупки.

18.10.2014, 13:32

Жильё одно, сертификат на маткапитал один, агентство на то и агенство, чтобы доширак развешивать.

18.10.2014, 13:38

Согласно абз. Д п.13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Вам придется дать нотариальное обязательство о выделе доли ребенку после выплаты кредита

18.10.2014, 13:40

Сделка- альтернатива- они покупают одновременно со мной квартиру большей площади. и в ПФР обещают дать справку что они не против, и опеке тоже. Как быть в этом случае?

18.10.2014, 13:41

В таком случае проблем возникнуть не должно. Право собственности на квартиру было обременено, т.к. предполагалось наделение долями детей. Росреестр снимет это обременение, если увидит в новых договорах, что дети получают имущество в виде долей в новой квартире. Обратите на это внимание. Уточните по телефону прямой линии Росреестра, какие нужны документы, будет ли снято обременение в Вашем слчае, инае квартира у Вас так и будет с обременением, либо все дадут согласие. а росреестр сделк не пропустит.

19.10.2014, 09:45