Сыну 13 лет отказывается показывать следователю, родители тревожатся - могут ли правоохранительные органы проводить медицинскую экспертизу без их присутствия?

Вопрос №5149369 из г. Тамбов
опубликован 18.10.2014, 15:02
Сыну 13 лет был свидетелем драки ничего рассказывать следователю не хочет говорит не помню не знаю. Следователь сказала что направит его на обследование суд мед экспертизу. Имеют ли право правоохранительные органы делать эту экспертизу? Родители должны присутствовать при этом так как следователь сказала что она сама отвезет его без родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,...

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

18.10.2014, 15:04

Имеют ли право правоохранительные органы делать эту экспертизу? Родители должны присутствовать при этом так как следователь сказала что она сама отвезет его без родителей?

18.10.2014, 15:22

Нет только с Вами без Вас нельзя. Обратитесь с жалобой на этого следователя в прокуратуру.

18.10.2014, 15:25