Видное, 18.10.2014, 17:37

Как поступить, если применяют две статьи УК за избиение, и можно ли в федеральный розыск?

Вопрос №5150362 из г. Жердевка
опубликован 18.10.2014, 17:37
Скажите пожалуйста что можно сделать и как быть если применяют две 116 (1.2 ч)и 119 ст. У.К за избиение, один потерпевший написал заявление, (это жены подруга), с жены взяли обьяснение и она указала то,что её муж стукнул (т.е обвиняемый по этим статьям) ранее он обвинялся по 116 ст два раза. Условный срок давали по 162. ч 2 (был несовершеннолетний на тот момент) судимость не погашена (осталось 5 мес). жена не хочет чтобы его осудили. Подают ли в федеральный розыск по таким статьям? Наши законы очень смешны (пример по легким статьям как хулиганка могут раздуть и навешать столько всего... или за воровство 3 домашних птиц. Дают срок 3 года. В то время когда на дорогах правоохранительные органы сбивают людей и выходят чистыми т.е не судимы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга может и отказаться от обвинения, если она потерпевшая по ст. 116 УК.

18.10.2014, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В отношении одного потерпевшего не может быть и ч. 1 ст. 116 УК и ч. 2 ст. 116 УК, т.к. мотив по первой части исключает мотив по второй. Чтобы разобраться в деле надо как минимум видеть постановление о ВУД.

По ст. 116 УК можно отказаться от обвинения, а по ст. 119 УК примириться, но если судимость не погашена прекращение дела за примирением невозможно.

18.10.2014, 21:33

Она это может сделать до суда? Следователь сказал что завели дело по факту. И почему сразу две 116 ст.по одному делу, с обьяснения?

18.10.2014, 17:45

Может отказаться от обвинения в любой момент - это дело частного обвинения. Значит, два эпизода побоев было, может подруга жены написала заявление и о побоях, и об угрозе убийством

18.10.2014, 17:48

В вашем случае в любой момент можно прекратить уголовное дело за примирением. Чтобы точно ответить на вопрос нужно знать все обстоятельства

18.10.2014, 18:27