Срок давности для подачи иска об установлении границы садового участка
Как вариант, если считаете, что допущена ошибка при измерении, можно обратиться с иском об аннулировании записи в государственном кадастре недвижимости и определении границ по замерам, которые есть по факту. Для начала получите от геодезистов чертеж по ГКН в сравнении с фактическим границами, будет понятно, кто залез на чужую территорию. Иногда судьи предлагают сторонам совместно вызвать геодезиста и замерить границы, как есть, но потом недобросовестная сторона может не подписать акт согласования. Но в вашем случае этой недобросовестной стороной можете выступить только Вы.
Добрый день,
спасибо за Ваш ответ,
но пока что в ГКН чертежей нет, поскольку и я, и моя соседка получали свидетельство о собственности по упрощенной схеме, без проведения межевания. Межеванием озаботились только сейчас,и сразу возник это конфликт.
Есть два варианта чертежей от кадастровых инженеров: по исторической границе и по той границе, которую хочет видеть моя соседка, и там сразу видно, что она залезает на мою территорию
Спасибо!