Есть ли у него шанс выйти по амнистии (если, конечно, она будет), либо как-то сократить оставшийся срок?
Мой муж отсидел 3 года (из 6,5) по статья 228 часть 3. Он бывший офицер милиции, участвовал в боях в Чечне, были ранения и контузия. Есть ли у него шанс выйти по амнистии (если, конечно, она будет), либо как-то сократить оставшийся срок?
На сегодняшний день в ст. 228 УК РФ нет третьей части. Вы ничего не путаете? Если Ваш муж был осужден по "старой" редакции УК, существовавшей до 08 декабря 2003 года, то его приговор подлежит пересмотру и приведению в соответствие с изменениями в законе.
Из Вашего вопроса невозможно понять, на какую статью "новой" редакции УК РФ подлежит переквалификации приговор, поскольку Вы не указали квалифицирующих признаков деяния и его обстоятельств.
Если Вас интересует более точная консультация, можете обратиться ко мне, изложив подробно обстоятельства дела и точнуюквалификацию (и дату совершения преступления и дату приговора) по e-mail: wjahahan@mtu-net.ru
С уважением,
Вячеслав Долженков, адвокат